www.ds47.znaet.ru / Безопасный детский сад / Безопасность на водных объектах

Безопасность на водных объектах

"Осторожно, тонкий лед!"

РЕБЕНОК НА ЛЬДИНЕ

Еще раз напомним основные правила поведения, если лед проломился:
1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
2. Обопритесь за край льдины широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
3. Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и постарайтесь вытащить ноги на льдину;
4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра, ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО.
ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ — ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лед, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат Вам безопасность, а может быть и сохранят жизнь.
Прежде чем спуститься на лед: проверьте место, где лед примыкает к берегу - могут быть промоины, снежные надувы закрывающие их.
В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений; если Вы один, возьмите шест и переходите с шестом; безопаснее всего переходить реку или озеро на лыжах.

Если Вы провалились:
        - широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;
        - если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;
        - старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив.

Главная тактика
         - приноравливать свое тело к наиболее широкой площади опоры;
         - выбравшись из полыньи  нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шел.

Если на Ваших глазах провалился человек:
        - немедленно крикните ему, что идете на помощь;
        - приближаться к полынье ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если  подложите  лыжи или фанеру, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
        -  к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сам окажешься в воде;
        - ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;
        -  бросать связанные предметы нужно за 3-4 м;
        - если Вы не один, то взяв друг друга за ноги ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;
        - действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;
        -подав пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны;
        - с   пострадавшего   снять    и   отжать  всю  одежду, потом снова одеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом, происходит эффект парника

Инструктаж для родителей

Меры безопасности во время весеннего половодья

Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, по которым  таит лед весной.

Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно. Нужно внимательно следить за дорожками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Переходить речку, в безопасном месте, по мосту. Сходить на необследованный лед - большой риск.

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам…

Помните, весенний паводок ответственный период! Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит со школьниками, дошколятами. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах.

Родители! Ведите постоянно наблюдение за рекой. Разъясняйте детям правила поведения во время весеннего половодья. Не отпускайте дошколят  на прогулку без взрослых.

Ледоход очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды , возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Во время половодья остерегайтесь любоваться ледоходом с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются. Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!

Послание Президента России

Послание Главы ЧР ГосСовету

"2018 - Год добровольца в Российской Федерации"

Право ребенка на защиту