«Осторожно, паводок!»

Для формирования у подрастающего поколения знания по безопасному поведению на водных объектах в МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары воспитательницей Белоусовой Ираидой Андреевной была проведена беседа о правилах поведения, о предупреждении чрезвычайных ситуаций и несчастных случаях во время весеннего паводка и об оказании первой помощи.

Ираида Андреевна рассказала воспитанникам о весеннем половодье и его опасностях.

Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озёр!

"День пожарной охраны".

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары посетили экскурсию в пожарную часть № 9 п. Сосновка, чтобы поздравить с наступающим праздником наших пожарных. Ребята прочитали стихи о мужественных, смелых и сильных духом людях, которые имеют профессию пожарного. Т.к. «30 апреля – День Пожарной охраны России!»
     Матвеев Сергей Зиновьевич подробно и интересно рассказал о своей не легкой работе. Показал детям снаряжение, спецодежду, какие инструменты применяют для тушения пожаров разной сложности. Ознакомились с работой диспетчерской службы, с учебным помещением и местом отдыха. А так же Сергей Зиновьевич разрешил посидеть в настоящей пожарной машине.
     Ребята были в восхищении и с восторгом обменивались впечатлениями.

Занятие по электробезопасности с детьми "В мире электроприборов"

Электричество опасно –
Это каждый должен знать!
Чтобы пальчик или гвоздик
Вдруг в розетку не совать!

В МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары прошло занятие по электробезопасности «В мире электроприборов».  Дети познакомились с тем, как электрический ток попадает в их квартиры, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами.  Во время беседы детям предлагались различные варианты ситуаций и рассматривались  способы их решения, загадывались загадки про электроприборы. Дети узнали, какую опасность таит в себе нахождение вблизи  электроустановок, чем могут закончиться игры возле трансформаторных подстанций, как вести себя рядом с оборванным проводом, а самое главное закрепили важные правила:

• Нельзя  включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
• Не засовывайте в розетку разные предметы.
• Выключая прибор из розетки, держитесь за вилку. Нельзя тянуть за шнур!
• Если вилка нагрелась, немедленно выключите электроприбор.
• Если шнур или розетка начали дымиться или гореть, немедленно выйдите из помещения где начался пожар. Плотно закройте дверь.
• Позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или «112» и сообщите дежурному о том, что случилось. Назовите свой адрес и фамилию.
• Выйдите из квартиры, закройте дверь, но не запирайте.
• Позвоните в соседние квартиры и предупредите соседей.
• Спускайтесь по лестнице. Пользоваться лифтом нельзя!
• Ждите пожарных на улице.
• Знак «электрический ток» может часто встречаться нам на электроприборах, на улице, в учреждениях. Необходимо его запомнить!

«Осторожно: тонкий лед!»

Не идется и не едется,

Потому что гололедица.

Но зато отлично падается!

Почему ж никто не радуется!

Как в летний, так и в осенне-зимний период водные объекты являются источником опасности для людей любого возраста. Не соблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Во избежание трагедии в МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары проводились специальные мероприятия с воспитанниками в виде бесед – обсуждений: «Тоненький ледок», просмотра презентации: «Как вести себя, если ты оказался в воде». Проводились подвижные игры. Дети усвоили, что  выходить на неокрепший лед - опасно.

Нужно соблюдать правила поведения на водных объектах, выполнять элементарные меры предосторожности – это залог безопасности!

17.04.2018 г. «Весеннее половодье»

Наступила весна, тает снег и лед на водоемах и реках. Приближается весенний паводок. Весной опасно ходить на лед, он становится очень тонким, рыхлым и может неожиданно провалиться. Поэтому в целях безопасности не находитесь вблизи водоемов. Помните, что ваша жизнь - в ваших руках! В период таяния льда родителям необходимо строго следить за детьми, находящимися вблизи водоемов и рек, не позволять им играть вблизи таких участков. Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит именно с детьми.

В целях повышения безопасности детей, в период весеннего половодья, в МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары во всех группах с детьми были проведены мероприятия по безопасности на тему «Весеннее половодье» и предупреждения возникновения несчастных случаев на водных объектах в весенний период. Для родителей были подготовлены консультации и памятки. На информационном стенде «Безопасность» обновилась информация по данной теме.

Послание Президента России

Послание Главы ЧР ГосСовету

"2018 - Год добровольца в Российской Федерации"

День дошкольного работника