www.ds47.znaet.ru / Новости / Пасха в детском саду

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости пасха к нам пришла

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» в МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары с воспитанниками были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху». Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Катание яиц», «Найди яйцо»; разгадывание загадок на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования», рассматривание иллюстраций храмов с детьми младшего и старшего дошкольного возраста и веточек вербы, рассказ о традициях вербного воскресения, о традициях Пасхи.

Дети с удовольствием слушали рассказы, рассматривали иллюстрации, мастерили поделки и говорили о традициях, которые сложились в их семьях на праздник Пасха.