www.ds47.znaet.ru / Новости / Город мастеров

Город мастеров

В рамках Фестиваля национальной культуры 27 апреля в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары проходит День народных умельцев «Город мастеров».
     С целью воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста воспитатели решили познакомить воспитанников старшей группы, как с самой историей родного края, так и с образцами народного искусства.
     Решая задачи формирования знаний о чувашской вышивке в декоративной деятельности, воспитатели использовали технологию Л.Г.Васильевой. Чувашский народ любит украшать узорами платья, платки, полотенца, рубашки. По народному поверью, вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом, защитой от злых сил. Ребята узнали о символизме и значении вышивки для чувашского народа, о том, насколько трудоёмким в старину был этот процесс, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран.
    Дети с восторгом и пристальным вниманием рассматривали работы.