428902, г. Чебоксары, пос. Сосновка, ул. Больничная, дом 10, (8352) 40-53-76, 40-53-74, 40-53-43 lukomorye47@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 47" города Чебоксары Чувашской Республики

www.ds47.znaet.ru / Новости / Город мастеров

Город мастеров

В рамках Фестиваля национальной культуры 27 апреля в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары проходит День народных умельцев «Город мастеров».
     С целью воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста воспитатели решили познакомить воспитанников старшей группы, как с самой историей родного края, так и с образцами народного искусства.
     Решая задачи формирования знаний о чувашской вышивке в декоративной деятельности, воспитатели использовали технологию Л.Г.Васильевой. Чувашский народ любит украшать узорами платья, платки, полотенца, рубашки. По народному поверью, вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом, защитой от злых сил. Ребята узнали о символизме и значении вышивки для чувашского народа, о том, насколько трудоёмким в старину был этот процесс, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран.
    Дети с восторгом и пристальным вниманием рассматривали работы.

Послание Президента Федеральному Собранию

Национальный проект «Образование»