www.ds47.znaet.ru / Новости / Праздник народного костюма

28.04.2018
Праздник народного костюма

Чувашская земля, родимый край,
Ты всех похвал и почестей достойна.
Здесь солнце, словно пышный каравай,
Тут воздух, будто на меду настоян.
Живет тут удивительный народ,
Способный веселиться и трудиться,
Который очень нежно бережет
Жемчужины преданий и традиций.

В рамках проведения фестиваля народной культуры в МБДОУ «Детский сад № 47»
г. Чебоксары провели День чувашского костюма «Праздник народного костюма».
Воспитанники познакомились с историей возникновения и основными элементами чувашского костюма. Ребята узнали, как одевались наши предки, какие носили украшения, одежду и обувь. Воспитанники смогли рассмотреть чувашские платья, украшенные яркими узорами, головные повязки, головные уборы тухья и хушпу.
     Чувашский национальный костюм - одно из самых яркий проявлений культуры. Он способен рассказать о вековых традициях и обычаях, о художественном вкусе и мастерстве, которое передается из поколения в поколение. Приобщая детей к истокам народной культуры, мы развиваем у дошкольников национальное самосознание, а значит, уважение к своему народу и традициям, чувство патриотизма и духовности.