www.ds47.znaet.ru / Новости / Первоцветы Чувашии

Первоцветы Чувашии

Любимый цветок весны - прострел.
Сон-трава, прострел-цветок,
рано расцветает.
А на листиках пушок,
словно бы ласкает.
Есть он белый, голубой-
с просинью... как небо,
Фиолетовый такой,
выглянул с под снега.

Только-только растаял снег и воспитанники МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары отправились в путешествие в весенний лес. Лес только проснулся от долгого зимнего сна на земле появляются, чудесные, пушистые, бутончики чарующего, фиолетового цвета, со сказочным названием Сон - трава или по научному - прострел раскрытый. Этот цветок - удивительное изобретение природы! Ребята вместе с педагогами выяснили, что эти лиловые цветы, предпочитают расти на сухих, солнечных, участках Соснового бора, а также в лиственном лесу. Между тем, рвать сон- траву нельзя - это редкое растение занесено в Красную книгу. Это означает, что осталось прострелов так мало, что без охраны и защиты человека, не выжить этому красивому цветку.
     Для того чтобы подснежников стало больше, ребята решили сделать аппликацию "Подснежник".