www.ds47.znaet.ru / Новости / Синичкин день

13.11.2018
Синичкин день

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником и отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия-синичника — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.
     В МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары в разновозрастной  группе тоже приготовились к Синичкиному дню.  В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего края. Детям рассказали о том, какие  птицы зимуют с нами: воробьи, вороны, сороки, поползни, синички, снегири, щеглы, голуби, свиристели. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижные игры «Птички в гнёздышках», «Перелёт птиц», «Воробушки и автомобиль». Также была оформлена выставка рисунков «Птичка – синичка». На прогулке дошколята повесили для птичек кормушку.
     В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.