www.ds47.znaet.ru / Новости / Знакомство с дымковской росписью

Знакомство с дымковской росписью

Воспитание любви к прекрасному осуществляется в процессе ознакомления детей с различными видами искусства. Важная роль при этом отводится произведениям народного творчества.
     Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары совершили «Путешествие в село Дымково». Педагог Николаева Н.П. рассказала ребятам, чем знаменито село Дымково. Ведь именно там, лепили из глины, не простые, а волшебно-расписные фигуры. Все они были выполнены в ярких цветах, призывающих показать радость жизни. Ребятам было предложено расписать «Дымковского коня». Юные художники с вдохновением приступили к росписи. В процессе работы дети проявили всё своё мастерство и фантазию, каждый старался сделать своего «Коня»» самобытным.
     Работа по развитию творческого потенциала дошкольников через стилизацию дымковской росписи в жанровом решении: пейзаж, портрет, натюрморт позволяет реализовать требования, заложенные в области «художественно — эстетическое развитие» ФГОС, активизирует познавательную и творческую деятельность дошколят, формирует у них эстетическое восприятие и дизайнерский подход к окружающему миру; формирует будущее человека, как целостную личность и неповторимую творческую индивидуальность, его социализацию в современном мире.