www.ds47.znaet.ru / Новости / Опасный снег

18.12.2018
Опасный снег

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.
     Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для воспитателей. При этом важно не просто оградить дошкольника от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.
     В МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары воспитатель средней группы Филимонова Лада Валерьевна провела беседу с детьми «Опасный снег» с целью формирования представлений о правилах безопасного поведения в играх со снегом на улице зимой. В ходе беседы ребята рассмотрели проблемную ситуацию «Можно ли есть снег?» и организовали обсуждение, как узнать какой снег на самом деле: чистый или грязный, почему, поев снега, можно простудиться. Ребята решили набрать немного снега и провести наблюдение по возвращении в группу.
     После того, как снег превратился в воду, любители «вкусного» снега увидели, что на дне стали заметными песчинки, частицы почвы, что вода грязная.
     Таким образом, ребята пришли к выводу о том, что есть снег нельзя.