www.ds47.znaet.ru / Новости / Наблюдение за ветками берёзы, сирени и смородины

Наблюдение за ветками берёзы, сирени и смородины

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
А. Плещеев

В дошкольном возрасте дети очень любопытны и активны. Чтобы привить детям бережное отношение к природе – необходимы наблюдения за ней, чтобы с ранних лет дошкольники понимали, что все деревья и кустарники - живые и ломать на них ветки нельзя, им больно.
     В МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары воспитатель Николаева Наталия Рудольфовна организовала для детей наблюдение за тем как распускаются листочки на ветках берёзы, сирени и смородины, которые специально были поставлены в группе в вазу с водой. Детям было дано задание, обращать внимание на то, как будут развиваться ветки в теплом помещении, вспомнить, как ветки выглядели. Ребята замечали все: как вначале набухают почки, как появляются, а затем распускаются листочки. У сирени они появились раньше, у смородины листочки маленькие. Ребята  потрогали   их  руками, чтобы ощутить характер поверхности, почувствовали запахи, которые от них  исходят  и сказали, что пахнет весной. Дети продолжают наблюдение.