www.ds47.znaet.ru / Новости / Весенний лёд и его опасности

26.03.2019
Весенний лёд и его опасности

Одним из основных приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.  Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе водоёмы ранней весной. Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
     В рамках профилактических мероприятий «Осторожно, тонкий лед!» воспитанники МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары  под руководством воспитателей отправились на познавательную экскурсию на ближайший водоем для проведения беседы на тему «Правила поведения и меры безопасности на льду весной». В ходе беседы были рассмотрены вопросы: «Чем опасен лед?», «Каковы основные правила поведения на льду?», «Чем опасно попадание человека в ледяную воду и как вести себя в этой ситуации?». Особое внимание было обращено на недопустимость самостоятельного приближения детей к водоемам весной в целях предупреждения несчастных случаев.