www.ds47.znaet.ru / Новости / Мини - музей "Народные промыслы"

28.03.2019
Мини - музей "Народные промыслы"

Дошкольный возраст - возраст, когда у ребенка закладываются нравственные качества личности – доброта, терпение, умение помогать другим, осознание своей национальной принадлежности. Именно в этом возрасте начинается воспитание любви к родному краю, формируются, доступные пониманию детей представления о своей стране, ее природе, культуре, истории, жизни. Воспитатель Богринцева Ольга Васильевна решила через «Народные промыслы» вызвать в детях чувство восхищения. Но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
     В связи с этим в МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары в разновозрастной группе было решено организовать для ребят мини-музей и наглядно показать, какие народные промыслы существовали и существуют до сих пор в нашей стране. Эту идею поддержали и родители воспитанников, родители активно делились предметами, относящимися к предметам народных промыслов.
     Ребята с удовольствием рассматривали мини-музей, но любят не только посмотреть, но и потрогать предметы, находящиеся на полках.
     Дети знакомятся с разнообразием промыслов России, их особенностями, многообразием используемых материалов в изготовлении изделий народных мастеров, учатся на основе полученных знаний создавать свои узоры.
     Соприкасаясь  с народным промыслом, дети учатся понимать прекрасное, узнают традиции, обычаи, особенности жизни, быта, передающиеся из поколения в поколение, усваивают эталоны красоты.