428902, г. Чебоксары, пос. Сосновка, ул. Больничная, дом 10, (8352) 40-53-76, 40-53-74, 40-53-43 lukomorye47@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 47" города Чебоксары Чувашской Республики

www.ds47.znaet.ru / Новости / Использование манной крупы в работе с детьми

Использование манной крупы в работе с детьми

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В.А. Сухомлинский

В педагогической работе активно используется манная терапия для детей. Необыкновенно приятная, на ощупь крупа, даёт возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть. Именно в таком состоянии лучше всего снимаются стрессы, внутреннее напряжение. Манная арт - терапия как педагогическая технология расширяет и дополняет общеобразовательную программу ДОУ.
     Такой вид деятельности является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.
     В МБДОУ «Детский сад 47» г. Чебоксары педагог Барминова Анастасия Алексеевна, реализовала трехдневный проект «Использование манной крупу в работе с детьми». Анастасия Алексеевна использовала различные приёмы рисования на манке. Ребята с большим желанием рисовали, стирали вновь придумывали новые сюжеты своей картины. Так же познакомила детей с новыми способами «Игры с манной крупой»: «Пересыпание манки» и «Найди игрушку».
     Был проведён мастер-класс родителей с детьми «Чудеса из манки». Родители познакомились с нетрадиционной техникой рисования и получили удовольствие от совместного творчества с детьми.
     В результате использование в работе манной крупы с детьми, улучшается состояние мелкой моторики рук. Дети становятся более наблюдательными, внимательными, усидчивыми и эмоционально отзывчивыми.

Послание Президента Федеральному Собранию

Национальный проект «Образование»