www.ds47.znaet.ru / Новости / Сравнительное наблюдение за ветками смородины

Сравнительное наблюдение за ветками смородины

В МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары с целью развития интереса дошкольников к познавательной деятельности воспитатель Филимонова Лада Валерьевна вместе с детьми средней группы организовала сравнительное наблюдение за развитием почек на веточках чёрной смородины в разных условиях. В одной банке ветки находились в воде, а в другой - без воды. В ходе наблюдения дети получили представление о том, что для развития почек на ветках необходимым условием является вода.
     Такие наблюдения необходимы, чтобы с ранних лет дошкольники понимали, что все деревья и кустарники - живые и ломать на них ветки нельзя, им больно. Свои впечатления ребята отразили в работе по художественному творчеству - аппликации из обрывной бумаги.