www.ds47.znaet.ru / Новости / Графический диктант

Графический диктант

Поступление ребенка в школу – важный момент в жизни ребенка и его родителей. Чем лучше ребенок будет подготовлен к школе психологически, эмоционально и интеллектуально, тем увереннее он будет себя чувствовать, тем легче у него пройдет адаптационный период в школе.
     Графический диктант – это не совсем обычный диктант. Это больше игра для ребенка, чем обучение. Графические диктанты для дошкольников способствуют формированию орфографической зоркости, преодолению неусидчивости, рассеянности ребёнка.
     В МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары воспитатель подготовительной группы Кузнецова Наталья Геннадьевна регулярно проводит занятия с данными графическими диктантами, которые развивают у ребенка внимание, воображение, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, усидчивость. Дети учатся считать, ориентироваться на листе бумаги, доводить дело до конца. Увлекаясь рисованием по клеточкам, будущий первоклассник сам не замечает, как его внимание становится произвольным, мысли – логичнее, как формируется интерес к выполнению заданий в тетради.
     Еще одно важное умение развивает в ребенке диктант - он учится слушать и слышать, сосредоточиться на том, что ему говорят.  А это практически самое важное для школы умение.