www.ds47.znaet.ru / Новости / Соль: друг или враг?

29.04.2019
Соль: друг или враг?

Окружающий мир ребенка не дает ему покоя. Малыш стремится поскорее всё узнать, потрогать, попробовать на зуб, сделать свое собственное открытие, заглянуть за пределы досягаемого. В МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары воспитанники разновозрастной группы нашли необычное рядом, обнаружив, что есть продукт, без которого нельзя приготовить ни одного блюда. Этим продуктом является обычная поваренная соль.
     Дети изучали свойства и качества соли. Из презентации узнали, как раньше добывали и как добывают соль в настоящее время. Проводили всевозможные опыты: соль растворяется в воде и изменяет вкус, но не цвет воды. Соль бывает пищевая и для ванн. Узнали, что соль бывает разного размера, цвета, предназначения. С помощью соли изменяется вкус знакомых продуктов и напитков. Кроме того, провели эксперимент, устанавливающий  свежесть или несвежесть сырых яиц.
     Юные исследователи пришли к следующим выводам: соль всегда имела огромное значение в жизни человека. Исключив из  рациона соль можно нанести вред здоровью. Следовательно, является другом. Но если употреблять в большом количестве, то соль вредна и оказывает неблагоприятное действие на здоровье человека. Соответственно, превращается из друга во врага. Придерживаясь принципа разумности в употреблении соли, и тогда соль окажется только другом.
     В результате работы дошкольники получили навыки исследования, узнали много нового о свойствах соли.