www.ds47.znaet.ru / Новости / В уголке Доктора Айболита

В уголке Доктора Айболита

В МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары дети разновозрастной группы принимают участие в проекте «В уголке Доктора Айболита», цель которого расширить знания о пользе растений  и  их целебных свойствах, которые растут на нашем участке. На территории детского сада в естественных условиях растет  немало лекарственных растений. Ребята учились  узнавать и правильно называть одуванчик, подорожник, мяту, календулу, клевер. В рамках проекта дети узнали, что у подорожника – целебные листья: они заживляют ссадины и ранки. У мяты – полезные листья, стебельки и цветки; настой из них успокаивает. Одуванчик – кладезь витаминов; используют и листья, и цветки. Из листьев делают салат, а из цветков – даже варят варенье! Календула спасает от простуды.
     Ребята рассматривали  внешний вид растений: листья, цветки, стебли. Поиграли игры «Кто найдёт растение по названию?», «Кто найдёт растение по описанию?»,  «Семечко, бутон, цветок». Сегодня уже дети узнают много растений на участке, учатся самостоятельно их описывать и составлять загадки, делать зарисовки в альбомах для наблюдений.