www.ds47.znaet.ru / Новости / Природа вокруг нас

Природа вокруг нас

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары вместе с воспитателем Николаевой Надеждой Петровной, совершили экскурсию в сосновый лес. Надежда Петровна провела беседу о правилах поведения в природе, о важности сохранения природы. Ребята с удовольствием понаблюдали за чудесными, пушистыми бутончиками чарующего, фиолетового цвета, со сказочным названием Сон - трава или по научному - прострел раскрытый. Этот цветок - удивительное изобретение природы! Ребята вместе с воспитателем выяснили, что эти лиловые цветы, предпочитают расти на сухих, солнечных, участках Соснового бора, а также в лиственном лесу. Между тем, рвать сон- траву нельзя - это редкое растение занесено в Красную книгу. Это означает, что осталось прострелов так мало, что без охраны и защиты человека, не выжить этому красивому цветку. Надежда Петровна рассказала детям о том, что первоцветы выполняют важную экологическую роль: эти растения в биогеоценозе леса препятствуют вымыванию из почвы талыми водами большого количества растворенных там минеральных веществ.
     Ребята любовались не только цветущими цветами, но и послушали звуки леса, пение птиц.  Такие встречи с природой очень полезны для детей. Прогулка оказалась очень познавательной и интересной. Подобные познавательные экскурсии в живую природу оставят в душе маленького человечка самые теплые воспоминания и принесут большую пользу. Живая природа – лучший учитель и воспитатель добрых чувств.
     Вернувшись в группу, ребята с удовольствием смастерили своими руками аппликацию «Наши подснежники». Ведь такие экскурсии, учат детей любить природу родного края, его прошлое и будущее.