www.ds47.znaet.ru / Новости / День Волги

День Волги

Река моя любимая, река моя широкая,
Река неутомимая, как океан глубокая.
Течешь, река украшена долинами и кручами.
Под стать народу нашему – такая же могучая.
Немало рек в любой стране текут, кипят и пенятся,
Но красотой, поверьте мне, им с Волгою не мериться.

Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна «водная магистраль» выделяется на фоне сети рек русских – это Волга-матушка. Ее можно смело назвать не только кладезем жизни, но и источником вдохновения для людей творческих. В знак искреннего к реке уважения в 2008 году был учрежден особый праздник – день Волги. Отмечают знаменательное событие – праздник День Волги – ежегодно 20 мая. Инициатором создания праздника выступили три крупных организации: Международный социально-экологический союз, московское представительство бюро ЮНЕСКО и коммерческая фирма «Кока-кола Эйч Би Си Евразия».
     Праздник Волги был придуман неспроста. Целью проведения Дня Волги стало привлечение внимания жителей к сохранению реки Волги в чистом состоянии. Поэтому, во многих городах шесть лет подряд 20 мая проводятся экологические мероприятия на берегу Волги.
     Так, в Чебоксарах 20 мая жители выходят на субботники на берег реки, очищают прибрежные зоны.  В Чувашии большинство городов стоит на Волге. В связи, с чем 20 мая будут проводиться экскурсии по этой реке.
     Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары присоединились к празднику. Воспитатель Кузнецова Наталья Геннадьевна рассказала детям об истории праздника, читала легенды и сказания о возникновении Волги. Дети узнали, как сохранить ценные природные ресурсы и какие конкретные действия может сделать для этого каждый житель Заволжья.