www.ds47.znaet.ru / Новости / День пассажира

04.07.2019
День пассажира

В МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары воспитанники стали пассажирами. Кто такие пассажиры? Что они должны знать и уметь? За ответами на эти вопросы ребята из разновозрастной группы отправились на прогулку, на автобусную остановку.
Как же узнать, что это остановка общественного транспорта? Педагог Кулькова Ирина Аверкиевна показала детям дорожный знак «Автобусная остановка». И вскоре рядом с ребятами остановился автобус 204 маршрута, из которого, не толкаясь, выходили пассажиры.
     Пассажиры - люди, которые едут не только в автобусе, в любом транспорте (машине, троллейбусе, электричке, метро, поезде, самолете). Наблюдая за ними, ребята сделали вывод о том, что очень важно соблюдать определенные правила во время движения транспорта:
- После входа в салон необходимо купить билет и занять свободное место.
- Нельзя бегать по салону, перемещаться можно только для подготовки к выходу, держась за поручни.
- Нельзя водителя отвлекать разговорами.
- Нельзя высовываться из окна, это очень опасно.
- Во время движения, нельзя трогать руками двери, нужно ждать, когда их откроет водитель специальной кнопкой, после полной остановки автобуса.
- При выходе нельзя торопиться и толкать впереди стоящих пассажиров, нужно помочь тем, кому требуется помощь.