www.ds47.znaet.ru / Новости / Уход за комнатными растениями

22.10.2019
Уход за комнатными растениями

Ознакомление с комнатными растениями дает возможность наглядно показать детям дошкольного возраста зависимости, существующие в растительном мире, связь организма и окружающей среды. Комнатные растения, являясь постоянными объектами уголков природы группы, становятся тем дидактическим материалом, с помощью которого возможно решать задачи умственного, нравственного, эстетического и  трудового воспитания дошкольников. При общении с растениями расширяется их кругозор, ребята получают представления о богатстве мира природы. В процессе ухода и выращивания комнатных культур воспитывается положительное отношение к труду, самостоятельность, настойчивость и стремление в достижении результата.
     В МБДОУ «Детский сад № 47»г. Чебоксары воспитатель разновозрастной группы Николаева Надежда Петровна вовлекает детей в совместную со взрослым  деятельность по уходу за растениями. Дети ежедневно выполняют индивидуальные трудовые поручения. Надежда Петровна учит их на ощупь определять необходимую температуру воды для поливки растений, сухую и влажную землю, опрыскивать растения, протирать пыль с крупных листьев влажной тряпочкой, а также аккуратно убирать рабочее место.
     Педагоги стремятся, чтобы воспитанники систематически выполняли свои трудовые обязанности, развивают у них трудолюбие, умение самим участвовать в создании прекрасного.

Послание Президента Федеральному Собранию

2020 год – Год памяти и славы