www.ds47.znaet.ru / Новости / Безопасность при общении с домашними животными

22.10.2019
Безопасность при общении с домашними животными

Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они основа добрых отношений. Дети с домашними животными сталкиваются с малых лет, узнают об их преданности и любви, учатся заботиться о них, но очень важно научить детей заботливому отношению к ним. Домашнее животное в семье - это мощный воспитательный фактор. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые должны обучать заботиться, ухаживать за ним, развивая нравственно-волевые и трудовые качества. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка.
     В младшей группе МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары воспитатель Барминова Анастасия Алексеевна провела беседу на тему: «Безопасность при общении с домашними животными».  В ходе беседы воспитанники узнали, что нельзя трогать и брать на руки чужих или бездомных собак и кошек. Они могут оказаться агрессивными, бешеными. Уличные собаки и кошки могут быть больны чем- то заразным, гладить и играть с ними опасно.
     Прямая обязанность взрослых – разъяснить детям, что контакты с животными иногда могут быть опасными, учить заботиться о своей безопасности.