www.ds47.znaet.ru / Новости / Месячник по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем

28.10.2019
Месячник по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.
     В рамках месячника по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, в МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары был проведен комплекс мероприятий. Разработаны папки-передвижки для родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения», «Правила поведения при пожаре». В работе с детьми педагоги использовали дидактические игры «Пожароопасные предметы», эстафеты «Юные пожарные», беседы «Правила пожарной безопасности дома» - «Осторожно - электроприборы».
Дети совместно обсуждали игровые ситуации и находили одно или несколько способов их решений.  Читали художественную литературу: Б. Житков «Пожар на море», С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое». Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике. Для детей младшей группы были продемонстрированы мультфильмы на противопожарную тематику «Лелик и Болик. Пожар», «Смешарики. Азбука безопасности». Была организована выставка детских рисунков «Осторожно! Огонь!».