www.ds47.znaet.ru / Новости / Угостим кукол чаем

01.11.2019
Угостим кукол чаем

Игра – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Самые маленькие воспитанники МБДОУ «Детский сад № № 47» г. Чебоксары всегда найдут себе занятие. И, конечно же, им тоже очень нравиться играть в разные сюжетно - ролевые игры, будь это – «Парикмахерская», «Семья».
     Ведь с  самого раннего возраста для ребенка привлекательно все то, что делают взрослые, у него рано появляется стремление жить общей жизнью с ними. Он хочет делать то же и так же, как они. В сюжетных играх дети переносят реальные бытовые действия на игрушечные персонажи (кукол, медвежат, собачек и пр.). Очень любят малыши игры «Угостим кукол чаем», в  «Семью», где они с удовольствием накрывают стол, расставляют приборы, варят вкусный суп или  кашу,  кормят куклу из ложечки. Педагоги помогают детям развернуть сюжет игры, играя вместе с ними,  показывают, как правильно выполнять те или иные действия: накрыть стол, испечь пирожки, налить сок  и  напоить кукол, дать им печенье, конфету, помыть посуду.  Малыши растут и вместе с ними растут и их игры, они становятся сложнее, с более продолжительным сюжетом. Ребята, играя, осваивают правила и культуру поведения за столом, традиции гостеприимства.