www.ds47.znaet.ru / Новости / Синичкин день

12.11.2019
Синичкин день

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица для Руси — Божья птица. Раньше, в старину, на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Воспитанники младшей группы решили порадовать синичек и всех зимующих птиц. Ребята вместе с воспитателем Богринцевой Ольгой Васильевной повесили кормушку на участке, заранее приготовили угощение: семечки, просо, овес, несоленое сало. В группе провели развлечение, посвященное «Синичкиному дню»: читали стихи, отгадывали загадки о птицах, играли, рисовали, порассуждали о необходимости бережного и заботливого отношения к пернатым друзьям. На прогулке разложили угощение по кормушкам.

«Гости» не заставили себя долго ждать! Именно синички первыми испробовали лакомства!

Все дети дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.