www.ds47.znaet.ru / Новости / Чудо шашки

Чудо шашки

Шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, поэтому, прежде всего, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Поскольку большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость. А также эта игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.

Воспитанники разновозрастной группы настолько увлечены игрой в шашки, что в любое свободное время с удовольствием устраивают шашечные турниры в своей группе. Вся группа превратилась для желающих потренироваться в своих возможностях по шашкам в поле мозгового штурма. Дети парами состязались во внимании, смекалке и логике. Благодаря играм в шашки дети учатся быть терпеливыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, игра способствует формированию у детей способности действовать в уме и развитию морально-волевых качеств.

Послание Президента Федеральному Собранию

2020 год – Год памяти и славы