www.ds47.znaet.ru / Новости / Обрядовые праздники: «Рождественские посиделки»

17.01.2020
Обрядовые праздники: «Рождественские посиделки»

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары воспитанники познакомились с народным праздником – Рождество и узнали его традиции. Праздничные дни между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января) называются святочными их ровно двенадцать. Это самые весёлые дни из зимних праздников. Дети водили хоровод под «Рождественскую песенку», отгадывали загадки про зиму и разучили рождественскую колядку. Очень понравилась детям шуточная игра «Волшебный мешочек», в которой по предметам узнали о будущей профессии. Например, Лере попалась расческа – она мечтает стать парикмахером, а Акиму – гаечный ключ, ему нравится конструировать. В ходе коллективной работы изготовили нарядный рождественский венок, в  котором круг символизирует вечную жизнь, зелень – это цвет жизни, свечи – божественный свет, освещающий мир в день великого Рождества.

Пора и за стол садиться, угощеньем насладиться. И наши посиделки закончились приятным чаепитием с угощениями.

Послание Президента Федеральному Собранию

2020 год – Год памяти и славы